Juveniles Fecha 5: Jornada perfecta

125

Las Divisiones Juveniles de Argentinos Juniors jugaron ante San Martín de Tucumán por la quinta fecha del torneo y las seis categorías pudieron imponerse, incluso con goleadas, y casi sin recibir goles.

En Tucumán

Cuarta división
San Martín 0 – Argentinos 5
Goles: Tomás López, Manuel Cordeviola, Lucas Ferraz, Joaquín Hagelstrom y Matías Segura.
Formación inicial: Colazo; Hagelstrom, Miño, López, Di Motta; Marciante, N. Barboza, Ferraz; Rosales; Blancqcazaux y Cordeviola.
Banco de suplentes: Gallardo, Domínguez, Capellino, Ambrogio y Segura.

Quinta división
San Martín 1 – Argentinos 3
Goles: Moisés Brandán, Cristian Bazán y Diego Pedraza.
Formación inicial: Juárez; Brandán, Cabrera, Centurión, Palomeque; Giménez, Calvet, Pedraza; Reartes, Bazán y Bello.
Banco de suplentes: S. Sosa, Canzoniero, Fernández, M. Sosa y Olmedo.

Sexta división
San Martín 0 – Argentinos 3
Goles: Juan Cruz Avellaneda, Matko Miljevic y Nicolás Tolosa.
Formación inicial: Acosta; Quiroz, Carbone, Leites, Tolosa; Ledesma, Lugo, L. Romero; Avellaneda, Magri, Miljevic.
Banco de suplentes: Terre, Bruhn, Martínez, Sotelo y Zanoni.

En el CEFFA

Séptima división
Argentinos 6 – San Martín 0
Goles: Juan Román Pucheta x2, Bruno Guelfi, Benjamín Pedrosa, Marco Di Cesare y Brian Roldán.
Formación inicial: Alegre; Velásquez, Farias, Rivero, E. Díaz; B. Díaz, Guelfi, Di Cesare, Lezcano; Pedrosa y Pucheta.
Banco de suplentes: Martínez, Juárez, Cavallaro, Godoy, Zalazar, Pereyra y Roldan.

Octava división
Argentinos 3 – San Martín 0
Goles: Mateo Díaz, José María Herrera y Lautaro Ovando.
Formación inicial: Balmaceda; Santamaría, Balbuena, Pagliari, A. Rodríguez; Marabotto, Vlaeminch, Vargas; Ovando, M. Díaz y Herrera.
Banco de suplentes: Siri, Orrego, Sosa, Rocha, Quiroga, Maldonado y Coronel.

Novena división
Argentinos 2 – San Martín 1
Goles: Joaquín Ordoñez y Facundo Báez.
Formación inicial: López; Ordoñez, Sosa, Britez, Vega; Coronel, Cardozo, Báez; Gómez, Reinoso y Díaz.
Banco de suplentes: Sousa, Colman, Quagliano, Ferrero, Vallejos, Ballaro y Roldan.

Próximo rival: Aldosivi. Categorías grandes en el CEFFA y menores en Mar del Plata.