Juveniles, fecha 8: Mejor que Gimnasia

Torneo Juvenil Grupo A Fecha 8 : Argentinos Juniors Vs Gimnasia Y Esgrima de La Plata

95
Las Divisiones Juveniles de Argentinos Juniors jugaron ante el Lobo de La Plata por la octava fecha del torneo y, a diferencia del antecedente del torneo anterior donde la jornada terminó empatada, el Semillero del Mundo impuso sus condiciones y se impuso en la cosecha de puntos global por 13-4.
En el CEFFA
 
4ta División: Argentinos Juniors 3 – Gimnasia LP 0
Goles: Lucas Ferraz Vila x2 y Lucas Marciante.
Formación inicial: Colazo; Domínguez, Miño, López, Di Motta; Marciante, Capellino; Cordeviola, Rosales, Ferraz; Blancqcazaux.
Banco de suplentes: Gallardo, González, Gómez, Barboza, Ocampo, Aranda y Segura.
5ta División: Argentinos Juniors 1 – Gimnasia LP 0
Gol: Lautaro Centurión
Formación inicial: Juárez; Fernández, Cabrera, Centurion, Palomeque; Giménez, Sosa, Pedraza; Bello, Bazan y T. Pérez.
Banco de suplentes: Cappelletti, Terzaghi, Comelles, Bina, Salinas, Olmedo y Cichero.
6ta División: Argentinos Juniors 2 – Gimnasia LP 0
Goles: Thiago Magri y Pablo Minissale.
Formación inicial: Acosta; Quiroz, Minissale, Torres, Tolosa; Ibarra, E. Romero; Avellaneda, Sotelo, L. Romero; Magri.
Banco de suplentes: Terre, Carbone, Martínez, Zanoni, Meccia, Matas y Monin.
En Estancia Chica
7ma División:  Gimnasia LP 0 – Argentinos Juniors 0
Formación inicial: Alegre; Velásquez, Farías, E. Díaz, Spitale; Guelfi, Rivero, Di Cesare, Zalazar; Pucheta y Benítez.
Banco de suplentes: Martínez, Arroyo, Juárez, B. Díaz, Lezcano, M. Galarza y Pedrosa.
8va División Gimnasia LP 1 – Argentinos Juniors 2
Goles: Lautaro Ovando y Gabriel Rocha.
Formación inicial: Sanz; Santamaría, Balbuena, Pagliari, A. Rodríguez; Vlaeminch, Redondo; Ovando, Rocha, Morales; M. Díaz.
Banco de suplentes: Balmaceda, Meza, Sosa, Marabotto, Quiroga, Vargas y Centurión.
9na división Gimnasia LP 2 – Argentinos Juniors 0
Formación inicial: López; Ordoñez, Sosa, Britez, Vega; Coronel, Cardozo, Álvarez, Báez; Reinoso y Díaz Chena.
Banco de suplentes: Walter, Colman, Virtuoso, Quagliano, Ferrero, L. Gómez y Vallejos.
Próximo rival: Boca. Categorías grandes en Ezeiza, menores en el CEFFA.