Juveniles B, 10ma fecha vs Camioneros | Muchos goles y clasificación

'Argentinos Juniors', 'los Bichos', 'Los Bichitos', Bicho, 'La Paternal, 'Semillero del Mundo', Juveniles, 'Torneo Juvenil B', '10ma fecha', Camioneros, Banfield, 'primer clasificado al octogonal'

   Las Divisiones Juveniles de Argentinos Juniors enfrentaron a Camioneros y tuvieron una jornada casi perfecta al conseguir 14 puntos sobre los 18 en juego, tras cuatro triunfos y dos empates. Con 150 puntos, y jugada la 10ª fecha de la Etapa Clasificatoria, Argentinos es el primero que se aseguró un lugar en el octogonal que determinará los finalistas del torneo en cada división. 


En Banfield (domingo 30)


4ª División: Camioneros 1 – Argentinos Juniors 1 

Formación: D. Acosta, Ferreyra, López y Wagner; Leguiza, Bartolomeo, Alarcón y L. Acosta; Abramovich; Bardanca y Díaz. 
Suplentes: Forastiero, Brienzo, Hortal, Rojo, Farías, Rocha y Buriano. 

Gol: Ezequiel Bartolomeo


5ª División: Camioneros 0 – Argentinos Juniors 4 

Formación: Anacoreto; Hagelstrom, Barreiro, Lazarte y González; Gauna y Esquivel; Ocampo, Florentín y Ambrogio; Cabral. 
Suplentes: Sequeira, Amborosini, Gómez, Alles, Aranda, Flores y Cardozo. 

Goles: Francisco Cabral, Matías Ocampo, Facundo Aranda y Agustín Alles. 


6ª División: Camioneros 2 – Argentinos Juniors 4 

Formación: Messina; Cabrera, Mastronicola, Centurión y Canzoniero; Celán, Nieto y Palomeque; Reartes, Bazán y Bustos. 
Suplentes: Cappelletti, Isla, Giordanella, Bello, Antoine, Pedraza y Molina. 

Goles: Cristian Bazán x3, y Alexis Celán. 


En el CEFFA (sábado 29)


7ª División: Argentinos Juniors 1 – Camioneros 1 

Formación: Acosta; Quiroz, Minissale, Leites y Tolosa; Soria y E. Romero; Sotelo, Meccia y L. Romero; Passarino. 
Suplentes: Bergia, N. Sánchez, Bernachini, Potel, Avellaneda, Anrique y Kleñuk. 

Gol: Gonzalo Sotelo. 


8ª División: Argentinos Juniors 3 – Camioneros 1 

Formación: Alegre; Velásquez, Farías, E. Díaz y Spitale; Di Césare, Rivero y Guelfi; M. Galarza; Velozo y Benítez. 
Suplentes: Davalos, Juárez, B. Díaz, Sepúlveda, Marchese, Pucheta y Herrera. 

Goles: Bruno Guelfi x2 y Franco Benítez. 


9ª División: Argentinos Juniors 6 – Camioneros 1 

Formación: Sanz; Orrego, A. Rodríguez, Balbuena y Sosa; Redondo, Vlaeminch y Morales; Ovando, Albertella y M. Díaz. 
Suplentes: Trabichet, Arca, M. Romero, Acosta, Hoffmann y Martínez. 

Goles: Thomas Albertella x3, Lautaro Ovando, Mateo Díaz y Lautaro Morales. 


   El próximo rival será Almagro. Las categorías grandes serán locales en el CEFFA, mientras que las menores serán visitantes en Pontevedra.  

..

Para Argentinos Pasión, Roxana Frysztyk

Seguime por Twitter
Donde está el Bicho está Argentinos Pasión
Donde está el Bicho
está Argentinos Pasión
El Sitio de Internet más antiguo del club, 14 años juntos