Fútbol Juvenil, fecha 4: No puede ante Lanús

Las categorías menores fueron locales en el CEFFA, mientras que las mayores visitaron La Fortaleza

Las Divisiones Juveniles de Argentinos Juniors jugaron ante Lanús y, como viene pasando en el último tiempo, el elenco de la provincia de Buenos Aires se quedó con la jornada por 11-5. Fue la primera fecha en la que el Semillero del Mundo no pudo superar a su rival.

En el CEFFA:

4ª División: Argentinos Juniors 0 – Lanús 1 

Formación: Forastiero; Nieto, Barboza, Steffen y Ramos; Alles; Ocampo, Álvarez, Ambrogio y Pérez; Cordeviola.
Suplentes: Colazo, Cabrera, Fernandez, Pedraza, Esquivel, Bustos y Molina.

5ª División: Argentinos Juniors 2 – Lanús 0

Formación: Acosta; Carbone, Minissale, Ayala y Tolosa; Ibarra y E. Romero; Avellaneda, L. Romero y Sotelo; Magri.
Suplentes: González, Troyes, Lauria, Ledesma, Contreras, Perello y Passarino. 

Goles: Lucio Carbone y Nicolás Tolosa.

6ª División: Argentinos Juniors 0 – Lanús 0 

Formación: Martínez; Juárez, Farías, Rivero y E. Díaz; Di Césare y M. Galarza; Benítez, B. Díaz y Zalazar; Roldán.
Suplentes: Alegre, Riquelme, Portillo, Godoy, Ruiz, Soriano y Lezcano. 

En La Fortaleza

7ª División: Lanús 1 – Argentinos Juniors 0 

Formación: Siri; Santamaría, Pagliari, S. Postel y Orrego; Vlaeminch y Redondo; Centurión, Rocha y Sosa; Ovando.
Suplentes: Sanz, F. Postel, Gamarra, Maidana, Coronel, Morales y Aguirre. 

8ª División: Lanús 3 – Argentinos Juniors 0

Formación: Arce; Ordóñez, Sosa, Brítez y Gatica; Coronel, Cardozo, Ferrero y Báez; Barreto y Díaz Chena.
Suplentes: F. López, Ballaro, Arias, Quagliano, T. González, Aguirre y Reinoso. 

9ª División: Lanús 0 – Argentinos Juniors 0 

Formación: Cantarella; Vega, Anselmi, Vázquez y Segovia; M. López, Duarte y Moreyra; B. Hernández; Seggio y G. Fernández.
Suplentes: Iglesias, Barrera, G. Ramírez, Brítez, Farrera, Rubén y Monzón. 

El próximo rival será San Martín de Tucumán. Las categorías grandes serán locales en el CEFFA, meintras que las menores viajarán a Tucumán.