Fútbol Juvenil, fecha 13: Con Talleres, Jornada agridulce

La Séptima División ganó y jugará la semifinal de la categoría

Las Divisiones Juveniles de Argentinos Juniors jugaron ante Talleres por la fecha 13 del torneo y el duelo quedó a favor del elenco cordobés. Sin embargo, la Séptima División ganó y consiguió su boleto para las semifinales del torneo.

En el predio Amadeo Nucatelli: 

4ª División: Talleres 3 – Argentinos Juniors 1

Formación: Colazo; Cabrera, Miño, Centurión, Palomeque; Ocampo, Barboza, Esquivel; Reartes, Álvarez y Álvarez.
Suplentes: Terre, Canzoniero, Bustos, Pedraza y Molina.
Gol: Tomás Álvarez.

5ª División: Talleres 3 – Argentinos Juniors 2

Formación: Acosta; Carbone, Minissale, Ayala, Tolosa; Lugo, E. Romero; Perello, Sotelo, L. Romero; Passarino.
Suplentes: González, Alarcón, Quiroz, Avellaneda y Matas.
Gol: Pablo Minissale y Matías Perello

6ª División: Talleres 1 – Argentinos Juniors 0

Formación: Alegre; Juárez, Riquelme, E. Díaz, Portillo; Di Cesare, M. Galarza; Benítez, Melgarejo, Zalazar; Guelfi.
Suplentes: Martínez, Arroyo, Godoy, B. Díaz y Pucheta.

En el CEFFA: 

7ª División: Argentinos Juniors 3 – Talleres 1

Formación: Siri; Santamaría, Balbuena, F. Postel, Orrego; Gamarra, Redondo; M. Díaz, Rocha, Herrera; Ovando.
Suplentes: Balmaceda, S. Postel, Meza, Vlaeminch, Morales, Quiroga y Centurión. 
Mateo Díaz, Federico Redondo y Lautaro Ovando.

8ª División: Argentinos Juniors 2 – Talleres 0 

Formación: Arce; Coronel, Sosa, Ordoñez, Gatica; L. Gómez, Quagliano, Álvarez; Aguirre; Ferrero, Díaz Chena.
Suplentes: Toffoletti, Colman, Ballaro, López, Báez, Reinoso y Barreto.
Goles: Iván Aguirre y Ariel Díaz Chena

9ª División: Argentinos Juniors 0 – Talleres 2

Formación: Canterella; Cahiza, Anselmi, Vázquez, Segovia; Burgos, Duarte, M. López; B. Hernández; Seggio y G. Fernández.
Suplentes: Iglesias, Ayala, Palazzo, Leiva, González, Farrera y Ruben.

El próximo rival será Boca Juniors. Las categorías grandes jugarán de local en el CEFFA, y las menores serán visitantes en Ezeiza.